Легко ли быть мамой?
27 февраля 2026
Круглый стол, посвящённый обсуждению трудностей, с которыми сталкиваются молодые мамы в наше время, состоялся на днях в Ижевске.
14 марта в Москве пройдет Форум молодых мам, организатором которого выступает Социал-демократический Союз женщин и партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
В рамках подготовки к форуму удмуртские партийцы провели рабочую встречу с лидерами общественного мнения, профессиональными психологами, юристами и просто мамами, которым небезразличны поднимаемые темы. Участники круглого стола обсудили повестку предстоящих секций, на которых будут затронуты важнейшие вопросы, волнующие каждую семью: безопасность детей, доступность и качество здравоохранения, актуальные проблемы образования, социальная защита прав молодых женщин.
Главными темами обсуждения на круглом столе стали:
- Социальная защита работающих молодых мам. Приведение стандартов соцзащиты к современным реальностям;
- Охрана здоровья молодых женщин в Удмуртской Республике;
- Соблюдение трудового законодательства и кратное усиление роли профсоюзов в защите прав молодых матерей;
- Улучшение контроля в системе питания детей в школах. Повышение качества питания;
- Развитие социальной инфраструктуры – школы, садики, поликлиники – параллельно с массовой застройкой городских окраин;
- Борьба с сверхнагрузками на детей и родителей в школьном образовании;
- Улучшение доступности бесплатных секций и кружков;
- Борьба с сегрегацией детей в современном обществе;
- Усиление борьбы с доступностью веществ, вредящих здоровью детей.
Сформированный в результате плодотворного и откровенного обсуждения перечень вопросов и предложений был направлен организаторам предстоящих в Москве мероприятий.
Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Удмуртской Республике выражает искреннюю признательность всем участникам этого полезного мероприятия.